Помощь


Поиск номеров периодических изданий в ЭБ «Сахалин и Курилы – острова утренней зари»

Поиск периодических изданий можно найти через «Расширенный поиск», а также самостоятельно через вкладку «Периодические издания»

 

Рисунок 1

Рассмотри на конкретном примере, а именно будем искать «Советский Сахалин», 22 июня 1947 года

Расширенный поиск

В появившемся окне открываем вкладку «Газеты», вводим данные выбирая из предложенного списка (Рисунок 2) и нажимаем «Поиск»

Рисунок 2

Если знаем номер газеты, то можно ввести и его. Так же можно вести поиск по отдельным строкам

Результаты поиска:

Рисунок 3

Самостоятельно

На главной странице ЭБ «Сахалин и Курилы – острова утренней зари», так как мы ищем «Советский Сахалин», 22 июня 1947 года, выбираем из предложенного перечня периодических изданий «Советский Сахалин» (Рисунок 4) и кликаем по нему

Рисунок 4

Справа раскрывается список с оцифрованными на данный момент с предложенными нам годами и месяцами. Слева в вертикальном столбце, который отображает года, выбираем нужный нам год «1947», а в горизонтальной строке, отвечающей за отображение месяцев выбираем «Июнь». На пересечении «1947» года и месяца «июня» будет отображаться цифра, соответствующая количеству номеров в необходимом нам месяце. В нашем случае эта цифра будет «20» (Рисунок 5). Нажимаем её

Рисунок 5

Открывается окошко с перечнем номеров. Так как мы ищем «Советский Сахалин», 22 июня 1947 года, то выбираем номер из списка «22, июнь, №122» (Рисунок 6) и кликаем по нему

Рисунок 6

Подгружаемый номер отобразится в левом нижнем углу окна. (Рисунок 6). После того как номер загрузится необходимо кликнуть по нему после чего он откроется (Рисунок 7)

Рисунок 7

Поиск персон в ЭБ «Сахалин и Курилы – острова утренней зари»

Поиск персон можно найти двумя способами через строку поиска или «Расширенным поиском» во вкладке «Статьи»

Рассмотрим на примере писателя Санги Владимира Михайловича.

  • Строка поиска

На главной странице ЭБ «Сахалин и Курилы – острова утренней зари», воспользуемся окном поиска (Рисунок 8). Вводим фамилию писателя «Санги» и нажимаем кнопку «Искать»

Можно сузить поиск введя инициалы персоны

Рисунок 8

Результат поиска выдал нам в именном указателе искомую персону (Рисунок 9). Находим нужную и кликаем по ней

Рисунок 9

После раскрытия персоны, можно просмотреть краткую биографию, статьи, где упоминается данный автор (Рисунок 10)

Рисунок 10

Чтобы ознакомиться со статьёй кликаем по выбранной статье, после чего раскрывается описание статьи. Необходимо еще раз кликнуть по изображению для просмотра

  • Расширенный поиск

В появившемся окне открываем вкладку «Статьи», в строке «Персона» вбиваем или выбираем из предложенного списка (Рисунок 11) искомую фамилию и нажимаем «Поиск»

 Рисунок 11

Результатом поиска будут все статьи, где встречается данная персона (Рисунок 12)

Рисунок 12

 

Поиск нормативно-правовых документов в ЭБ «Сахалин и Курилы – острова утренней зари»

Нормативно-правовых документов можно найти через «Расширенный поиск», а также самостоятельно через вкладку «Нормативно-правовые документы»

Рисунок 13


Искомый объект все «Распоряжения губернатора» за 2018 год. Расширенный поиск 

В появившемся окне открываем вкладку «Нормативно-правовые документы», вводим данные выбирая из предложенного списка «Тип документа» и «Год» (Рисунок 14) и нажимаем «Поиск»

Если знаем номер нормативно-правового документа или хотим уточнить по дате, то можно ввести и эти данные. Так же поиск можно вести по отдельным строкам

 Рисунок 14

Результатом поиска будут все Нормативно-правовые документы с типом документа «Распоряжения губернатора» за 2018 год. (Рисунок 15)

Рисунок 15

Самостоятельно 

Рисунок 16

Самостоятельно просмотреть Нормативно-правовые документы можно через раскрывающийся список с перечнем прикрепленных годов, которые разбиты на месяца с отображением количества прикрекрепленных документов вышедших за месяц (Рисунок 17)

Рисунок 17

Если кликнуть по любому месяцу, то выйдет список с отображениями всех вышедших документов за этот месяц (Рисунок 18). Для просмотра прикрепленных документов необходимо челкнуть по выбраному документу, после чего наступит его дальнейшая загрузка для просмотра в нижнем левом углу

Рисунок 18

Кликаем по нему:

Рисунок 19

Поиск статей в ЭБ «Сахалин и Курилы – острова утренней зари»

Роспись статей в ЭБ «Сахалин и Курилы – острова утренней зари» ведется только по двум периодическим изданиям: «Советский Сахалин» и «Губернские ведомости» с 2010 года. Поиск статей возможен через «Расширенный поиск» во вкладке «Статьи» заполняя и выбирая строки из раскрывающихся списков (Рисунок 20)

Рисунок 20